搜索
题目内容
小球从距地面80cm高出自由落下,空气阻力不计,落地时所需时间为______s,落地时速度大小为______m/s(重力加速度g=10m/s
2
)
试题答案
相关练习册答案
(1)根据自由落体运动位移速度时间公式得:
h=
1
2
g
t
2
解得:t=
2h
g
=
2×0.8
10
=0.4s
(2)根据v=gt得:
v=10×0.4m/s=4m/s
故答案为:0.4,4.
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
质量为12kg的箱子放在水平地面上,箱子和地面的滑动摩擦因数为0.3,现用倾角为37°的60N力拉箱子,如图所示,3s末撤去拉力,则撤去拉力时箱子的速度为多少?箱子继续运动多少时间而静止?
一个自由下落的物体,到达地面时的速度是20m/s,这个物体是从______m高处下落的,从开始下落计时,经______s到达地面.(g取10m/s
2
)
离地面高度为1470m处一架飞机以360km/h的速度水平飞行,已知投下的物体在离开飞机10s后降落伞张开,即做匀速运动,直到落地.求物体离开飞机后的水平位移.(假设水平方向运动不受降落伞的影响,g=10m/s
2
)
物体从某一高处自由下落,最后一秒下落的高度是34.3m,求物体离地的高度和下落的总时间.
一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,(g=10m/s
2
)
问:(1)物体下落的高度
(2)物体在前2s内的平均速度
(3)最后一秒内物体下落的高度.
关于自由落体运动,下面判断错误的是( )
A.它是竖直向下,v
0
=0,a=g的匀加速直线运动
B.在开始连续的三个1s内通过的位移之比是1:3:5
C.在开始连续的三个1s末的速度大小之比是1:2:3
D.从开始运动起连续通过三个相等的位移所经历的时间之比为1:
2
:
3
取一根长2m左右的细线,5个铁垫圈和一个金属盘.在线端系上第一个垫圈1,隔12cm再系一个垫圈2,以后垫圈之间的距离分别为36cm、60cm、84cm,如图所示.站在椅子上,向上提起线的上端,让线自由垂下,且第一个垫圈紧靠放在地上的金属盘.松手后开始计时,若不计空气阻力,则第2、3、4、5个垫圈( )
A.落到盘上的时间间隔越来越大
B.落到盘上的时间间隔越来越小
C.依次落到盘上的时间关系为1:2:3:4
D.依次落到盘上的时间关系为1:(
2
-1):(
3
-
2
):(2-
3
)
一物体从高空自由下落,则其前2s内的位移大小为______m,第2s内的位移大小为______m(g取10m/s
2
).
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总