搜索
题目内容
一物体在多个力的作用下处于静止状态,如果仅使其中某个力的大小逐渐减小到零,然后又逐渐从零恢复到原来大小(在上述过程中,此力的方向一直保持不变),那么如图所示的v-t图象中,符合此过程中物体运动情况的图象可能是( )
试题答案
相关练习册答案
D
试题分析:有题意可知合力先增大后减小,加速度也是先增大后减小,只有D选项符合题意。
练习册系列答案
红对勾中考分类训练系列答案
红色风暴初中生学业考试模拟与预测系列答案
鸿图图书寒假作业假期作业吉林大学出版社系列答案
中考新概念系列答案
互联网多功能作业本系列答案
黄冈金牌之路妙解教材系列答案
黄冈金牌之路中考精英总复习系列答案
中考新夺标试题研究系列答案
汇测初中英语系列答案
会考结业学习手册系列答案
相关题目
如右图甲所示,质量m=1kg的物块(可视为质点)以v
0
=10m/s的初速度从粗糙斜面上的P点沿斜面向上运动到达最高点后,又沿原路返回,其速率随时间变化的图像如图乙所示,已知斜面固定且足够长.且不计空气阻力,取g=10m/s
2
.下列说法中正确的是
A.物块所受的重力与摩擦力之比为3 :2
B.在t=1s到t=6s的时间内物块所受重力的平均功率为50W
C.在t=6s时物体克服摩擦力做功的功率为20W
D.在t=0到t=1s时间内机械能的变化量大小与t=1s到t=6s时间内机械能变化量大小之比为1 :5
如图所示,在光滑水平面上有物体A、B,质量分别为
、
.在拉力F作用下,A和B以加速度
做匀加速直线运动.某时刻突然撤去拉力
,此瞬时A和B的加速度为
、
,则( )
A.
B.
;
C.
;
D.
;
(6分)如图所示,某人站在一平台上,用长L=0.5m的轻细线拴一个质量为10kg的小球,让它在竖直平面内以O点为圆心做圆周运动,当小球转与最高点A时,人突然撒手。经0.8S小球落地,落地时小球速度方向与水平面成53°,(g=10m/s
2
)求:
(1)A点距地面高度;
(2)小球离开最高点时的速度;
(3)在不改变其他条件的情况下,要使小球从A处抛出落至B时的位移最小,人突然撒手时小球的速度为多少。
如图光滑的水平桌面处在竖直向下的匀强磁场中,桌面上平放一根一端开口、内壁光滑的绝缘细管,细管封闭端有一带电小球,小球直径略小于管的直径,细管的中心轴线沿y轴方向。在水平拉力F作用下,细管沿x轴方向做匀速运动,小球能从管口处飞出。小球在离开细管前的运动加速度a、拉力F随时间t变化的图象中,正确的是
真空中存在空间范围足够大的水平向右的匀强电场。在电场中,若将一个质量为m=0.1kg、带正电的小球由静止释放,运动中小球速度与竖直方向夹角为37°。现将该小球从电场中某点以初速度v
0
=10m/s竖直向上抛出,(取sin37°=0.6,cos37°="0.8" ,g=10m/s
2
)求运动过程中:
(1)小球受到的电场力的大小及方向;
(2)小球从抛出点至最高点的过程中水平位移为多大?
(3)小球从抛出点至最高点的过程中电势能的变化量。
(13分)邯郸大剧院是目前河北省内投资最大、设施最完备、科技含量最高的一家专业高端剧院。2014年元旦前后,邯郸大剧院举办了几场盛大的新年音乐会。在一场演出前工作人员用绳索把一架钢琴从高台吊运到地面。已知钢琴的质量为175kg,绳索能承受的最大拉力为1820N,吊运过程中钢琴以0.6m/s的速度在竖直方向向下做匀速直线运动。降落至底部距地面的高度为h时,立即以恒定加速度减速,最终钢琴落地时刚好速度为零(g取10m/s
2
),求:
(1)h的最小值是多少;
(2)为了保证绳索和钢琴的安全,此次以0.6m/s的初速度匀减速到零,用时3s,求此次减速过程中钢琴机械能的变化量△E。
如图,有质量分别为m
1
、m
2
的两个物体通过轻弹簧连接,在力F的作用下一起沿水平方向做匀加速直线运动(m
1
在光滑地面上,m
2
在空中)。已知力F与水平方向的夹角为θ。则m
1
的加速度大小为
A.
B.
C.
D.
(9分)半径R=0.50 m的光滑圆环固定在竖直平面内,轻质弹簧的一端固定在环的最高点A处,另一端系一个质量m=0.20 kg的小球,小球套在圆环上,已知弹簧的原长为L
0
=0.50 m,劲度系数k=5N/m,将小球从如图所示的位置由静止开始释放,小球将沿圆环滑动并通过最低点C,在C点时速度v
C
=3m/s,g取10 m/s
2
.求:
(1)小球经过C点时的弹簧的弹性势能的大小;
(2)小球经过C点时对环的作用力的大小和方向.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总