题目内容
【题目】如图所示,在倾角θ=37°固定斜面体的底端附近固定一挡板,一质量不计的弹簧下端固定在挡板上,弹簧自然伸长时其上端位于斜面体上的O点处质量分别为mA=4.0kg、mB=1.0kg的物块A和B用一质量不计的细绳连接,跨过固定在斜面体顶端的光滑定滑轮,开始物块A位于斜面体上的M处,物块B悬空,现将物块A和B由静止释放,物块A沿斜面下清,当物块A将弹簧压缩到N点时,物块A、B的速度减为零。已知MO=1.0m,ON=0.5m,物块A与斜面体之间的动摩擦因数为μ=0.25,重力加速度取g=10m/s2,sin37°=0.6,整个过程细绳始终没有松弛。则下列说法正确的是
A. 物块A在与弹簧接触前的加速度大小为1.2m/s2
B. 物块A在与弹簧接触前的加速度大小为1.5m/s2
C. 物块A位于N点时,弹簧所储存的弹性势能为9J
D. 物块A位于N点时,弹簧所储存的弹性势能为21J
【答案】AC
【解析】
对AB整体,由牛顿第二定律可得:,解得a=1.2m/s2,选项A正确,B错误;由能量关系可知,物块A位于N点时,弹簧所储存的弹性势能为
,解得EP=9J,选项C正确,D错误;故选AC.

练习册系列答案
相关题目