题目内容
右图是频闪照相机所摄的小球自由落体运动中间的一段照片,砖块的厚度为5cm,由图片可估算频闪照相机每隔______s进行一次拍照.


由图可知:
x1=2×0.05m=0.1m
x2=4×0.05m=0.2m
设频闪照相机每隔T时间拍照一次,根据△x=gT2得:
T=
=
s=0.1s
故答案为:0.1
x1=2×0.05m=0.1m
x2=4×0.05m=0.2m
设频闪照相机每隔T时间拍照一次,根据△x=gT2得:
T=
|
|
故答案为:0.1

练习册系列答案
相关题目