题目内容
(5分)一列简谐波沿x轴正方向传播,t=0时波形如图所示,A点平衡位置坐标为0.5m。已知在0.6s末,A点恰第四次出现在波峰(图中为第一次),求
(1)该简谐波波长、波速分别为多少?
(2)x=5m处的质点p第一次出现波峰的时刻为多少?
(1);
;(2)
解析试题分析:(1)由题意可知3T=0.6s,则T=0.2s;由图可知波长λ=2m,则波速;
(2)x=5m处的质点P第一次出现波峰的时刻为。
考点:机械波的传播。

练习册系列答案
相关题目
如图甲,一根水平张紧的弹性长绳上有等间距的Q′、P′、O、P、Q五个质点,相邻两质点间距离为1m,t=0时刻,O点从平衡位置开始沿y轴正方向振动,并产生分别向左、向右传播的波,O点振动图像如图乙所示,当O质点第一次达到正方向最大位移时,P点刚开始振动,则下列说法正确的是( )
A.O点振动1.5s后,Q点和Q′ 点开始振动 |
B.当Q′点第一次达到正向最大位移时,O点通过的路程为15cm |
C.t=15s时,Q点振动的速度最大,加速度为零 |
D.若O质点振动的周期减为2s,则沿绳传播的波速增大为22m/s |
如图是一条软绳,绳上选有18个质点,质点1在外力作用下首先向上振动,其余质点在相互作用力的带动下依次振动,从而形成简谐波。由波的形成及图示可知,下列说法中错误的是( )
A.质点1带动质点2是利用绳上质点间的弹力实现的,因此每个质点均作受迫振动 |
B.每个质点开始运动后,在水平方向做匀速运动,在竖直方向做简谐运动 |
C.绳子上的每一个质点开始振动时,方向都向上,振动周期都相同,质点1振动一个周期,波向前传递一个波长 |
D.绳子上波的传播过程,也是能量的传播过程,虽然每个质点均作等幅振动,但每个质点的机械能并不守恒。 |
(1)(6分)如图所示,一列简谐横波沿x轴正向传播,波传到x=1m的P点时,P点开始向下振动,此时为计时起点,已知在t=0.4s时PM间第一次形成图示波形,此时x=4m的M点正好在波谷。下列说法中正确的是
A.P点的振动周期为0.4s |
B.P点开始振动的方向沿y 轴正方向 |
C.当M点开始振动时,P点正好在波峰 |
D.这列波的传播速度是10m/s |
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图甲实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图甲虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则 (填入正确选项前的字母,选对1个给3分,选对2个给4分,选对3个给6分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)。
A.这列波沿x轴负方向传播 |
B.这列波的周期为0.4s |
C.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动 |
D.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.4m |