题目内容
【题目】如图所示,质量分别为M1=0.99kg和M2=0.1kg的木块静置在光滑水平地面上,两木块间夹一轻质弹簧,一粒质量m=10g的子弹以v0=100m/s的速度打入木块M1中,当子弹在木块M1中相对静止的瞬间。求
⑴木块M1速度的大小。
⑵弹簧被压缩到最短瞬间木块M2的速度。
⑶弹簧的最大弹性势能。
【答案】(1)1m/s;(2)0.5m/s;(3)0.025J
【解析】
(1)子弹与木块M1作用过程中,以两者构成的系统为研究对象,取向右为正方向,由动量守恒定律得
代入数据解得
(2) (3)子弹停留在木块M1中一起压缩弹簧与M2作用过程中,子弹、两木块组成的系统动量守恒,机械能也守恒。弹簧被压缩到最短时, M1与M2具有共同速度,此时弹簧的弹性势能最大,取向右为正方向,有
联立解得
弹簧被压缩到最短瞬间木块M2的速度
弹簧的最大弹性势能

练习册系列答案
相关题目
【题目】某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出0、1、2、3、4、5、6共7个测量点。其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10,试完成下面问题。
(1)根据纸带上各个测量点间的距离,某同学已将1、2、3、5点对应的时刻的瞬时速度进行计算并填入表中,请你将4点对应的时刻的瞬时速度填入表中。(要求保留3位有效数字)
瞬时速度 | v1 | v2 | v3 | v4 | v5 |
数值(m·s-1) | 0.165 | 0.214 | 0.263 | ________ | 0.363 |
(2)在图中所示的直角坐标系中画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线________。
(3)由图象求出小车的加速度a=________ m/s2。