题目内容
【题目】如图甲所示,质量为M=5kg的木板静止在水平面上,质量m=3kg的小滑块静止在木板的右端,可看成质点。已知木板与水平面间的动摩擦因数为μ1=0.1,小滑块与木板之间的动摩擦因数为μ2=0.4,重力加速度取g=10m/s2.现用力F作用在木板M上,F随时间t变化的关系如图乙所示,求:
(1)t=1s时,小滑块和木板的速度大小;
(2)为使小滑块不从木板上滑落下来,木板的最小长度。
【答案】(1) 小滑块和木板的速度大小分别为4m/s、5m/s;(2)0.75m
【解析】
(1)在0-1s内,隔离对小滑块分析,加速度为:
对木板加速度为:
=
t=1s时,小滑块的速度为:
v1=a1t=4×1m/s=4m/s
木板的速度为:
v2=a2t=5×1m/s=5m/s
(2)1s后,木板的加速度为:
=
=2m/s2
当滑块和木板速度相等后将保持相对静止,则有:
v1+a1△t=v2+a3△t
代入数据解得:
△t=0.5s
即滑块在1.5s时,两者保持相对静止,在0-1.5s内,木板的位移为:
=5.25m
小滑块的位移为:
=4.5m
则木板的最小长度为:
L=s2-s1=5.25-4.5m=0.75m
答:(1) 小滑块和木板的速度大小分别为4m/s、5m/s;(2)木板的最小长度0.75m。

练习册系列答案
相关题目