题目内容

分析:对A、B两球组成的系统,在运动的过程中只有重力做功,系统机械能守恒,抓住A、B的角速度相等,根据A、B的速度关系,利用系统机械能守恒定律求出A、B两球的速度,再根据动能定理分别求出轻杆对A、B两球分别做的功.
解答:解:若取B的最低点为零重力势能参考平面,根据系统机械能守恒得,:2mgL=
m
+
m
+
mgL
又因A球对B球在各个时刻对应的角速度相同,故vB=2vA
联立两式得:vA=
,vB=
.
根据动能定理,可解出杆对A、B做的功.
对于A有:WA+
mgL=
m
-0,
即:WA=-0.2mgL
对于B有:WB+mgL=
m
-0,
即:WB=0.2mgL.
故轻杆对A、B两球分别做功为-0.2mgL,0.2mgL.
1 |
2 |
v | 2 A |
1 |
2 |
v | 2 B |
1 |
2 |
又因A球对B球在各个时刻对应的角速度相同,故vB=2vA
联立两式得:vA=
|
|
根据动能定理,可解出杆对A、B做的功.
对于A有:WA+
1 |
2 |
1 |
2 |
v | 2 A |
即:WA=-0.2mgL
对于B有:WB+mgL=
1 |
2 |
v | 2 B |
即:WB=0.2mgL.
故轻杆对A、B两球分别做功为-0.2mgL,0.2mgL.
点评:解决本题的关键知道A、B两球在运动的过程中,系统机械能守恒,因为杆子做功为变力做功,只能求出A、B的速度,根据动能定理求出杆子的做功.

练习册系列答案
相关题目