题目内容
【题目】在平昌冬奥会短道速滑男子500米决赛中,武大靖以39秒584打破世界纪录的成绩力压群雄夺得金牌,图甲为武大靖在比赛中的瞬间.起跑技术在比赛中发挥了很大的作用,理想的起跑效果应该是起动快,在瞬间能达到较高的速度,假设武大靖在起动时做直线运动,第一个0.5s内右脚施加一个水平向后蹬的平均作用力F1=300N,第二个0.5s内左脚施加一个水平向后蹬的平均作用力F2=240N.其第1s内的速度时间图象如图乙所示,(g取10m/s2)求:
(1)第二个0.5s内的加速度;
(2)第1s内的加速距离;
(3)武大靖的质量及与冰面间的动摩擦因数.
【答案】(1)3m/s2(2)1.875m(3)60kg,0.1
【解析】
(1)由图乙可知
a2==
m/s2=3 m/s2
(2)第一段加速距离为
x1=v1t=0.5m
第二段加速距离是
x2=v1t+a2t2=1.375 m
第1s内的加速距离为
x1+x2=1.875m
(3)第一个0.5s内的加速度为
a1==
m/s2=4m/s2
第一个0.5s内
F1-μmg=ma1
第二个0.5s内
F2-μmg=ma2
两联立代入数据可得
m=60kg μ=0.1