题目内容
所受重力G
1=8N的砝码悬挂在绳PA和PB的结点上.PA偏离竖直方向37°角,PB在水平方向,且连在所受重力为G
2=100N的木块上,木块静止于倾角为37°的斜面上,如图所示,试求:(
sin53°=0.8cos53°=0.6,重力加速度g取10m/s
2)
(1)木块与斜面间的摩擦力大小;
(2)木块所受斜面的弹力大小.

(1)如图甲所示分析P点受力,由平衡条件可得:
F
Acos37°=G
1F
Asin37°=F
B可解得:F
B=6N
再分析G
2的受力情况,如图乙所示
由物体的平衡条件可得:
F
f=G
2sin37°+F
B′cos37°
F
N+F
B′sin37°=G
2cos37°
F
B′=F
B可求得:F
f=64.8N
F
N=76.4N
即木块与斜面间的摩擦力大小为64.8N;
(2)由第一问的解答可以得到:F
N=76.4 N
即木块所受斜面的弹力大小为76.4 N.

练习册系列答案
相关题目