题目内容
【题目】质量为m的带正电小球由空中某点自由下落,下落高度h后在整个空间加上竖直向上的匀强电场,再经过相同时间小球又回到原出发点,不计空气阻力,且整个运动过程中小球从未落地,重力加速度为g,则( )
A.从加电场开始到小球返回原出发点的过程中,小球电势能减少了mgh
B.从加电场开始到小球下落最低点的过程中,小球动能减少了mgh
C.从开始下落到小球运动至最低点的过程中,小球重力势能减少了mgh
D.小球返回原出发点时的速度大小为
【答案】B
【解析】
试题分析:小球先做自由落体运动,然后受电场力和重力向下做匀减速到速度为零,再向上做匀加速回到出发点.设小球下落高度h用了t秒,加上电场后小球的加速度大小为a,加上电场时速度为v,规定向下为正方向,由运动学公式:gt2+gt×t-
at2=0,解得a=3g,由v2=2gh,解得v=
;根据牛顿第二定律,F电-mg=ma,得F电=4mg,因此,从加电场开始到小球返回原出发点的过程中,电场力做功为W电=F电h=4mgh,根据电场力做功和电势能的关系,可知小球的电势能的减少量为ΔEp=4mgh,故选项A错误;从加电场开始到小球下落最低点的过程中,小球动能减少量为ΔEk=
mv2-0=mgh,选项B正确;从加电场开始到小球下落最低点的过程中,设下落高度为h′,由运动学公式:v2=2ah′,解得h′=
,从开始下落到小球运动至最低点的过程中,重力做功为WG=mg(h+h′)=
mgh,根据重力做功和重力势能的关系,可知小球的重力势能的减少量为ΔEp′=
mgh,选项C错误;设小球返回到原出发点时的速度为v′,由动能定理,可得
mv′2=3mg(h+h′),解得v′=
,选项D错误.