题目内容
【题目】如图所示,皮带传动装置与水平面夹角为30°,A、B分别是传送带与两轮的切点,两点间距L=3.25m.一个质量为0.1kg的小煤块与传送带间的动摩擦因数为,
;轮缘与传送带之间不打滑.小物块相对于传送带运动时会在传送带上留下痕迹.传送带沿逆时针方向匀速运动,速度为v0.小物块无初速地放在A点,运动至B点飞出.求:
(1)当, 小滑块从A点运动到B点的时间
(2)当痕迹长度等于2.25m时,v0多大?
【答案】(1)1s(2)
【解析】
(1)开始时:
得:
达速度v0所用时间为:
解得:
t1=0.5s
滑块下滑位移:
因为:,故滑块继续加速下滑,则:
得:
得:
t2=0.5s
故:
tAB= t1+t2=1s
(2)若以a1下滑过程中滑块相对传送带的位移大于或等于以a2下滑的相对位移,则:
得:
v0=6m/s
若以a1下滑过程中滑块相对传送带的位移小于以a2下滑的相对位移,则:
得:
t2=1.5s
由上述得:
得:

练习册系列答案
相关题目