题目内容
.如图所示,小船以大小为v1、方向与上游河岸成θ的速度(在静水中的速度)从A处
过河,经过t时间正好到达正对岸的B处。现要使小船在更短的时间内过河并且也正好到达正对岸B处,在水流速度不变的情况下,可采取下列方法中的哪一种
A.只要增大v1大小,不必改变θ角
B.只要增大θ角,不必改变v1大小
C.在增大v1的同时,也必须适当增大θ角
D.在增大v1的同时,也必须适当减小θ角
C
【解析】略
如图所示,小船以速度v行驶,拉车运动,当细绳与水平方向夹角为θ时,车的速度为多大?
如图所示,一只小船以速度v = 2m/s垂直于河岸航行,小船的质量M= 250kg,船上有一质量为m=50kg的人A,船在靠近码头时,人A从船上以相对于岸v 1= 4m/s垂直于河岸跳上码头,同时另一质量为75kg的人B从码头相对于岸以v 2= 1m/s垂直于河岸跳上船,问此后船的速率为多大?(水的阻力不计)。