题目内容

(2008?湖南模拟)一个物体从静止开始做匀加速直线运动,以T为时间间隔,在第3个T内的位移是3m,第3个T终了时刻的速度是3m/s,则(  )
分析:第三个T内的位移等于3T内的位移减去2T内的位移,根据位移公式写出第三个T内的位移表达式x=
1
2
a(3T)2-
1
2
a(2T)2
=3m.再根据速度时间公式写出第三个T末的速度表达式v=a?3T,联立方程求出加速度和时间间隔T.根据速度公式v=aT求出第一个T末的速度,以及根据位移公式x=
1
2
aT2
求出第一个T内的位移.
解答:解:A、第三个T内的位移x=
1
2
a(3T)2-
1
2
a(2T)2
=3m.第三个T末的瞬时速度v=a?3T=3aT=3m/s,联立两个方程求解得:T=1.2s,加速度a=
5
6
m/s2
.故A错误.C错误.
B、第一个T末的速度v=aT=1m/s.故B正确.
D、第一个T内的位移x=
1
2
aT2=0.6m
.故D正确.
故选BD.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网