题目内容
如图所示,细绳长为L,吊一个质量为m的铁球(可视作质点),球离地的高度h=2L,当绳受到大小为2mg的拉力时就会断裂.绳的上端系一质量不计的环,环套在光滑水平杆上,现让环与球一起以速度向右运动,在A处环被挡住而立即停止,A离墙的水平距离也为L.求在以后的运动过程中,球第一次碰撞点离墙角B点的距离是多少?
解析试题分析:环被A挡住的瞬间 ,得
,故绳断,之后小球做平抛运动 (4分) 设小球直接落地,则
,
球的水平位移,所以小球先与墙壁碰撞 (2分)
球平抛运动到墙的时间为t′,则, 小球下落高度
(4分)
碰撞点距B的距离(2分)
考点: 本题考查平抛运动规律、向心力。

练习册系列答案
相关题目
如图所示x轴在水平地面内,y轴沿竖直方向。图中画出了从y轴上沿x轴正向抛出的三个小球a、b和c的运动轨迹,其中b和c是从同一点抛出的,不计空气阻力,则
A.a的飞行时间比b的长 | B.b和c的飞行时间相同 |
C.a的水平速度比b的小 | D.b的初速度比c的大 |
如图所示,长为L =0.2m的轻杆一端固定质量为m =0.1kg的小球,另一端固定在转轴O,现使小球在竖直平面内做圆周运动,若小球通过圆周最高点P时的速度大小v =1m/s,忽略摩擦阻力和空气阻力,则杆对小球的作用力是( )
A.0.5N的拉力 | B.零 | C.1.5N的支持力 | D.0.5N的支持力 |