题目内容

(16分)如图为某工厂生产流水线上水平传输装置的俯视图,它由传送带和转盘组成。物品从A处无初速放到传送带上,运动到B处后进入匀速转动的转盘,设物品进入转盘时速度大小不发生变化,此后随转盘一起运动(无相对滑动)到C处被取走装箱。已知A、B两处的距离L=10m,传送带的传输速度v=2m/s,物品在转盘上与轴O的距离R=4m,物品与传送带间的动摩擦因数=0.25。取g=l0m/s2。求:

(1)物品从A处运动到B处的时间t;

(2)质量为2Kg的物品随转盘一起运动的静摩擦力为多大?

 

(1)5.4s

(2)2N

解析:

(1)物品先在传送带上做初速为零的匀加速直线运动:

    (3分)(2分) (2分)

    之后,物品和传送带一起以速度v做匀速运动:

      (2分)    所以(2分)

(2)物品在转盘上所受的静摩擦力提供向心力

(3分)解得(2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网