题目内容
如图所示,质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向成37°斜向上的大小为100N的拉力拉雪橇,使雪橇沿水平地面做匀速运动,(g=10N/kg,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

(1)地面对雪橇的压力大小;
(2)雪橇与水平地面的动摩擦因素的大小。

(1)地面对雪橇的压力大小;
(2)雪橇与水平地面的动摩擦因素的大小。
(1) 340 N (2) μ≈0.24

试题分析:(1)如图所示经对小孩和雪橇整体受力分析得:
竖直方向:Fsin+FN=mg
解得FN=mg-Fsinθ=340 N
雪橇对地面压力:
FN′=FN=340 N
(2)水平方向:Fcos-f=0
f=μFN
由上式解得:μ≈0.24

练习册系列答案
相关题目