题目内容

(1)求该星球表面的重力加速度

(2)若测得该星球的半径为R=6×106m,宇航员要在该星球上发射一颗探测器绕其做匀速圆周运动,则探测器运行的最大速度为多大?
(3)取地球半径R0=6.4×106mm,地球表面的重力加速度g0=10m/s2,求该星球的平均密度与地球的平均密度之比ρ/ρ0。
(1)6m/s2 (2)6km/s (3)

(1)小滑块从A到C的过程中,由动能定理得
(3分)
代入数值解得g=6m/s2 (2分)
(2)设探测器质量为
,探测器绕该星球表面做匀速圆周运动时运行速度最大,由牛顿第二定律和万有引力定律得
(2分)
又
(2分)
解得
(1分)
代入数值解得v=6km/s (1分)
(3)由星球密度
和
得该星球的平均密度与地球的平均密度之比
(2分)
代入数值解得
(2分)

代入数值解得g=6m/s2 (2分)
(2)设探测器质量为


又

解得

代入数值解得v=6km/s (1分)
(3)由星球密度



代入数值解得


练习册系列答案
相关题目