题目内容
【题目】如图所示,长L1=1.0m,宽L2=0.50m的矩形导线框,质量为m=0.20kg,电阻R=2.0Ω,其正下方有宽为H(H>L2),磁感应强度为B=1.0T,垂直于纸面向外的匀强磁场。现在,让导线框从下边缘距磁场上边界h=0.70m处开始自由下落,当其下边缘进入磁场,而上边缘未进入磁场的某一时刻,导线框的速度已经达到了一个稳定值。求:⑴导线框上边缘刚进入磁场时的速度大小v;⑵从开始下落到导线框下边缘到达磁场下边界过程中,导线框克服安培力做的功W。
【答案】(1)4m/s(2)0.80J
【解析】
⑴下边产生的感应电动势E=BL1v
感应电流
下边受到的安培力F=BIL1
安培力和重力平衡时F=mg
得v=4m/s
⑵如图,标出线圈的几个关键位置:①是初始位置,②是线圈下边缘刚好进入磁场的位置,③是速度刚好达到稳定值的位置,④是线圈刚好完全进入磁场的位置,⑤是线圈下边缘到达磁场下边界的位置(为了能看清,把线圈的位置做了一些左右调整,不影响分析)。
克服安培力做功只发生在②→④阶段,
从线框开始下落到刚好全部进入磁场过程①→④对线框用动能定理:
得W=0.80J

练习册系列答案
相关题目