题目内容
如图,在光滑水平面上放着紧靠在一起的A、B两物体,B的质量是A的2倍,B受到向右的恒力F
B=2N,A受到的水平力F
A=(9-2t)N(t的单位是s),从t=0开始计时,则下列说法不正确的是( )
A.A物体在3s末时刻的加速度是初始时刻的倍 |
B.t>4s后,B物体做匀加速直线运动 |
C.t=4.5s时,A物体的速度为零 |
D.t>4.5s后,A与B的加速度方向相反 |
对于A、B整体据牛顿第二定律有:F
A+F
B=(m
A+m
B)a
设A、B间的作用为F
N,则对B据牛顿第二定律可得:F
N+F
B=m
Ba
解得:
FN=mB - FB=N 当t=4s时F
N=0,A、B两物体开始分离,此后B做匀加速直线运动,而A做加速度逐渐减小的加速运动,当t=4.5s时A物体的加速度为零而速度不为零.t>4.5s后,A所受合外力反向,即A、B的加速度方向相反.当t<4s时,A、B的加速度均为
a=.
综上所述,选项ABD说法正确.C说法错误.
本题选择说法不正确的,故选:C
练习册系列答案
相关题目