题目内容

精英家教网如图所示,一竖直放置、粗细均匀且足够长的U形玻璃管与容积为V0=90cm3的金属球形容器连通,用U形玻璃管中的水银柱封闭一定质量的理想气体,当环境温度为27℃时,U形玻璃管右侧水银面比左侧水银面高出h1=16cm,水银柱上方空气柱长h0=20cm.现在对金属球形容器缓慢加热.(已知大气压p0=76cmHg,U形玻璃管的横截面积为S=0.5cm2).求:
Ⅰ.当加热到多少摄氏度时,两边水银柱高度在同一水平面上?
Ⅱ.当加热到277℃时停止加热(此时右管中还有水银),求此时金属球形容器内U形玻璃管左侧、右两侧水银面的高度差.
分析:1、根据玻璃管两边的液面差,求出两个状态下气体的压强和体积,根据气态方程即可求出后来气体的温度.
2、当加热到277℃时停止加热,根据已知条件判断左边水银柱将高于右边,找出该状态下气体的压强和体积,根据气态方程即可求解.
解答:解:Ⅰ、根据题意得:
初始状态:p1=p0-h1=60 cmHg,
V1=V0+h0S=100 cm3,T1=300 K,
末状态:p2=p0=76cmHg,
V2=V1+
h1
2
S=104 cm3,T2=(273+t2)K
由理想气体状态方程有:
P1V1
T1
=
P2V2
T2

代入数据解得:t2=122.2℃.
Ⅱ、由于277℃>122.2℃,所以左边水银柱将高于右边,设左边比右边高h(cm)
末状态:p3=p0+h=(76+h) cmHg,(1分)
V3=V1+(
h1
2
+
h 
2
)S,
T3=(273+277)K=550 K
由理想气体状态方程有:
P1V1
T1
=
P3V3
T3

代入数据解得:h=24cm;
答:Ⅰ.当加热到122.2℃,两边水银柱高度在同一水平面上.
Ⅱ.此时金属球形容器内U形玻璃管左侧、右两侧水银面的高度差是24cm.
点评:利用理想气体状态方程解题,关键是正确选取状态,明确状态参量,尤其是正确求解被封闭气体的压强,这是热学中的重点知识,要加强训练,加深理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网