题目内容
【题目】如图所示,水平传送带A、B两端相距s=2m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.3。工件滑上A端瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vB,则(g取10m/s2) ( )
A.若传送带不动,则vB=3m/s
B.若传送带以速度v=3m/s逆时针匀速传动,vB=3m/s
C.若传送带以速度v=3m/s顺时针匀速传动,vB=3m/s
D.若传送带以速度v=2m/s逆时针匀速传动,vB=2m/s
【答案】CD
【解析】
A.若传送带不动,工件的加速度:
由:
解得:vB=2m/s,故A错误;
B.若传送带以速度v=3m/s逆时针匀速转动,工件的受力情况不变,由牛顿第二定律得知工件的加速度仍为a,工件的运动情况跟传送带不动时的一样,则vB=2m/s,故B错误;
C.若传送带以速度v=3m/s顺时针匀速转动,工件滑上传送带时速度大于传送带速度,做匀减速运动,工件的加速度仍为a,当速度减为和传送带速度相等时,开始匀速运动,故到达B端时和传送带速度一样为vB=3m/s,故C正确;
D.若传送带以速度v=2m/s逆时针匀速转动,工件的受力情况不变,由牛顿第二定律得知工件的加速度仍为a,工件的运动情况跟传送带不动时的一样,则vB=2m/s,故D正确;
故选CD。

练习册系列答案
相关题目