题目内容
(本小题满分12分)
第30届夏季奥运会将于2012年7月27日在伦敦举行,当地某学校招募了8名男志愿者和12名女志愿者,将这20名志愿者的身高编成如下茎叶图(单位:cm):

若身高在180cm以上(包括180cm)定义为“高个子”。身高在180cm以下(不包括180cm)定义为“非高个子”.
(I)球8名男志愿者的平均身高和12名女志愿者身高的中位数;
(Ⅱ)如果用分层抽样的方法从“高个子”和“非高个子”中抽取5人,再从这5人中选2人,那么至少有一人是“高个子”的概率是多少?
第30届夏季奥运会将于2012年7月27日在伦敦举行,当地某学校招募了8名男志愿者和12名女志愿者,将这20名志愿者的身高编成如下茎叶图(单位:cm):

若身高在180cm以上(包括180cm)定义为“高个子”。身高在180cm以下(不包括180cm)定义为“非高个子”.
(I)球8名男志愿者的平均身高和12名女志愿者身高的中位数;
(Ⅱ)如果用分层抽样的方法从“高个子”和“非高个子”中抽取5人,再从这5人中选2人,那么至少有一人是“高个子”的概率是多少?
解:(Ⅰ)8名男志愿者的平均身高为
=180.5(cm);……3分
12名女志愿者身高的中位数为175. ……6分
(Ⅱ)根据茎叶图,有“高个子”8人,“非高个子”12人,
用分层抽样的方法,每个被抽中的概率是
,
所以选中的“高个子”有8×
=2人,设这两个为A,B;
“非高个子”有12×
=3人,设这三个人C,D,E ……8分


12名女志愿者身高的中位数为175. ……6分
(Ⅱ)根据茎叶图,有“高个子”8人,“非高个子”12人,
用分层抽样的方法,每个被抽中的概率是

所以选中的“高个子”有8×

“非高个子”有12×


略

练习册系列答案
相关题目