题目内容
(2012•安徽)若某产品的直径长与标准值的差的绝对值不超过1mm 时,则视为合格品,否则视为不合格品.在近期一次产品抽样检查中,从某厂生产的此种产品中,随机抽取5000件进行检测,结果发现有50件不合格品.计算这50件不合格品的直径长与标准值的差(单位:mm),将所得数据分组,得到如下频率分布表:
(Ⅰ)将上面表格中缺少的数据填在答题卡的相应位置;
(Ⅱ)估计该厂生产的此种产品中,不合格品的直径长与标准值的差落在区间(1,3]内的概率;
(Ⅲ)现对该厂这种产品的某个批次进行检查,结果发现有20件不合格品.据此估算这批产品中的合格品的件数.
分组 | 频数 | 频率 |
[-3,-2) | 0.10 | |
[-2,-1) | 8 | |
(1,2] | 0.50 | |
(2,3] | 10 | |
(3,4] | ||
合计 | 50 | 1.00 |
(Ⅱ)估计该厂生产的此种产品中,不合格品的直径长与标准值的差落在区间(1,3]内的概率;
(Ⅲ)现对该厂这种产品的某个批次进行检查,结果发现有20件不合格品.据此估算这批产品中的合格品的件数.
分析:(Ⅰ)根据题意,频数=频率×样本容量,可得相关数据,即可填写表格;
(Ⅱ)不合格品的直径长与标准值的差落在区间(1,3]内的概率为0.5+0.2=0.7;
(Ⅲ)这批产品中的合格品的件数为20×
-20=1980.
(Ⅱ)不合格品的直径长与标准值的差落在区间(1,3]内的概率为0.5+0.2=0.7;
(Ⅲ)这批产品中的合格品的件数为20×
5000 |
50 |
解答:解:(Ⅰ)根据题意,50×0.10=5,8÷50=0.16,50×0.50=25,10÷50=0.2,50-5-8-25-10=2,2÷50=0.4,故可填表格:
(Ⅱ)不合格品的直径长与标准值的差落在区间(1,3]内的概率为0.5+0.2=0.7;
(Ⅲ)这批产品中的合格品的件数为20×
-20=1980.
分组 | 频数 | 频率 |
[-3,-2) | 5 | 0.10 |
[-2,-1) | 8 | 0.16 |
(1,2] | 25 | 0.50 |
(2,3] | 10 | 0.2 |
(3,4] | 2 | 0.04 |
合计 | 50 | 1.00 |
(Ⅲ)这批产品中的合格品的件数为20×
5000 |
50 |
点评:本题考查统计知识,考查学生的计算能力,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目