题目内容

“中国式过马路”存在很大的交通安全隐患.某调查机构为了解路人对“中国式过马路”的态度是否与性别有关,从马路旁随机抽取30名路人进行了问卷调查,得到了如下列联表:
男性 女性 合计
反感 10
不反感 8
合计 30
已知在这30人中随机抽取1人抽到反感“中国式过马路”的路人的概率是
8
15

(Ⅰ)请将上面的列联表补充完整(在答题卷上直接填写结果,不需要写求解过程),并据此资料判断是否有95%的把握认为反感“中国式过马路”与性别有关?
(Ⅱ)若从这30人中的女性路人中随机抽取2人参加一活动,记反感“中国式过马路”的人数为X,求X的分布列.
附:,其中

P(K2≥k0
0.15 0.10 0.05 0.025 0.010
k0 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635
分析:(I)根据在全部300人中随机抽取1人抽到中国式过马路的概率,做出中国式过马路的人数,进而做出男生的人数,填好表格.再根据所给的公式,代入数据求出临界值,把求得的结果同临界值表进行比较,看出有多大的把握说明反感“中国式过马路”与性别是否有关.
(II)反感“中国式过马路”的人数为X的可能取值为0,1,2,通过列举得到事件数,分别计算出它们的概率,最后利用列出分布列即可.
解答:解:(Ⅰ)
男性 女性 合计
反感 10 6 16
不反感 6 8 14
合计 16 14 30
…(3分)
设H0:反感“中国式过马路”与性别与否无关
由已知数据得:Χ2=
30(10×8-6×6)2
16×14×16×14
≈1.158<3.841,
所以,没有95%的理由认为反感“中国式过马路”与性别有关.…(6分)
(Ⅱ)X的可能取值为0,1,2.P(X=0)=
C
2
8
C
2
14
=
4
13
,P(X=1)=
C
1
8
C
1
6
C
2
14
=
48
91
,P(X=2)=
C
2
6
C
2
14
=
15
91
,…(9分)
所以X的分布列为:
X 0 1 2
P
4
13
48
91
15
91
…(13分)
点评:本题是一个统计综合题,包含独立性检验、离散型随机变量的分布列,本题通过创设情境激发学生学习数学的情感,帮助培养其严谨治学的态度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网