题目内容

某校为了探索一种新的教学模式,进行了一项课题实验,甲班为实验班,乙班为对比班,甲乙两班的人数均为50人,一年后对两班进行测试,测试成绩的分组区间为[80,90)、[90,100)、[100,110)、[110,120)、[120,130),由此得到两个班测试成绩的频率分布直方图:

(Ⅰ)完成下面2×2列联表,你能有97.5%的把握认为“这两个班在这次测试中成绩的差异与实施课题实验有关”吗?并说明理由;
成绩小于100分 成绩不小于100分 合计
甲班 a=
12
12
b=
38
38
50
乙班 c=24 d=26 50
合计 e=
36
36
f=
64
64
100
(Ⅱ)现从乙班50人中任意抽取3人,记ξ表示抽到测试成绩在[100,120)的人数,求ξ的分布列和数学期望Eξ.
附:K2=
n(ad-bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,其中n=a+b+c+d
P(K2≥k0 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001
k0 2.072 2.706 3.841 5.204 6.635 7.879 10.828
分析:(Ⅰ)由题意,a=0.024×10×50=12,b=50-12=38,e=12+24=36,f=38+26=64,利用公式计算K2,与临界值比较,即可求得结论;
(Ⅱ)确定乙班测试成绩在[100,120)的有25人,ξ可取0,1,2,3,计算相应的概率,从而可得分布列,即可求得数学期望.
解答:解:(Ⅰ)由题意,a=0.024×10×50=12,b=50-12=38,e=12+24=36,f=38+26=64,…(2分)
K2=
100×(24×38-26×12)2
50×50×36×64
=6.25
,…(4分)
∵P(K2>5.204)=0.025,
∴有97.5%的把握认为这两个班在这次测试中成绩的差异与实施课题实验有关”…(6分)
(Ⅱ)乙班测试成绩在[100,120)的有25人,ξ可取0,1,2,3,…(8分)
P(ξ=0)=
C
0
25
C
3
25
C
3
50
=
23
196
,P(ξ=1)=
C
1
25
C
2
25
C
3
50
=
75
196

P(ξ=2)=
C
2
25
C
1
25
C
3
50
=
75
196
,P(ξ=3)=
C
3
25
C
0
25
C
3
50
=
23
196

ξ的分布列是
ξ 0 1 2 3
P
23
196
75
196
75
196
23
196
(10分)
Eξ=0×
23
196
+1×
75
196
+2×
75
196
+3×
23
196
=
3
2
.   …(12分)
点评:本题考查独立性检验,考查离散型随机变量的分布列与期望,解题的关键是确定离散型随机变量的取值,计算相应的概率.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网