题目内容
甲、乙两台机床在相同的条件下同时生产一种零件,现在从中各抽测10个,它们的尺寸分别为(单位:mm):甲:10.2 10.1 10.9 8.9 9.910.3 9.7 10 9.9 10.1
乙:10.3 10.4 9.6 9.9 10.110 9.8 9.7 10.2 10
分别计算上面两个样本的平均数与标准差.如果图纸上的设计尺寸为10 mm,从计算结果看,用哪台机床加工这种零件较合适.
思路解析:=
(10.2+10.1+10.9+…+10.1)=10,
=
(10.3+10.4+9.6+…+10)=10,
s甲=
=0.477,
s乙=
=0.245.
∵=
=10,s甲>s乙,
∴乙比甲稳定,用乙较合适.