题目内容

某班主任对全班50名学生进行了作业量多少的调查,数据如下表:
  认为作业多 认为作业不多 总数
喜欢玩电脑游戏 18 9 27
不喜欢玩电脑游戏 8 15 23
总数 26 24 50
根据表中数据得到K2=
50×(18×15-8×9)2
27×23×24×26
5.059,因为p(K2≥5.024)=0.025,则认为喜欢玩电脑游戏与认为作业量的多少有关系的把握大约为(  )
A、97.5%B、95%
C、90%D、无充分根据
分析:根据条件中所给的计算出的观测值的数据,把观测值同临界值进行比较,得到认为喜欢玩电脑游戏与认为作业量的多少有关系的把握大约为1-0.025=97.5%.
解答:解:∵根据表中数据得到K2=
50×(18×15-8×9)2
27×23×24×26
5.059,
因为p(K2≥5.024)=0.025,
∴认为喜欢玩电脑游戏与认为作业量的多少有关系的把握大约为1-0.025=97.5%
故选A.
点评:本题考查独立性检验的应用,本题解题的关键是理解临界值对应的概率的应用,能够正确的说出概率的意义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网