题目内容
)为了了解中学生的身高情况,对某校中学生同年龄的若干名女生的身高进行了测量,将所得数据整理后,画出频率分布直方图(如图),已知图中从左到右五个小组的频率分别为0.017,0.050,0.100,0.133,0.300,第三小组的频数为6(单位:cm)
(1)参加这次测试的学生人数是多少?
(2)身高在哪个范围内的学生人数最多?这一范围内的人数是多少?
(3)如果本次测试身高在154.5 cm以上的为良好,试估计该校学生身高良好率是多少?
(1)∵第三小组的频率为0.100,频数为6,
∴参加测试的学生人数为:=60(人).
(2)由图可知,身高落在[157.5,160.5)范围内人数最多,其人数为:60×0.300=18(人).
(3)良好率为
1-(0.017+0.050+0.100)=0.833,
即该校学生身高良好率为83.3%.
解析

(本小题满分13分)某同学大学毕业后在一家公司上班,工作年限和年收入
(万元),有以下的统计数据:
![]() | 3 | 4 | 5 | 6 |
![]() | 2.5 | 3 | 4 | 4.5 |
(Ⅱ)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出



(Ⅲ)请你估计该同学第8年的年收入约是多少?
(参考公式:

(本小题满分12分)
为调查某市学生百米运动成绩,从该市学生中按照男女生比例随机抽取50名学生进行百米测试,学生成绩全部都介于13秒到18秒之间,将测试结果按如下方式分成五组,第一组,第二组
……第五组
,如图是按上述分组方法
得到的频率分布直方图.
(Ⅰ)求这组数据的众数和中位数(精确到0.1);
( II )根据有关规定,成绩小于16秒为达标.
(ⅰ)用样本估计总体,某班有学生45人,设为达标人数,求
的数学期望与方差.
(ⅱ)如果男女生使用相同的达标标准,则男女
生达标情况如下表
性别 是否达标 | 男 | 女 | 合计 |
达标 | ![]() | ![]() | _____ |
不达标 | ![]() | ![]() | _____ |
合计 | ______ | ______ | ![]() |
根据上表数据,能否有99%的把握认为“体育达标与性别有关”?若有,你能否提出一个更好的解决方法来?
(本小题满分12分)
对某电子元件进行寿命追踪调查,情况如下:
寿命/小时 | 100~200 | 200~300 | 300~400 | 400~500 | 500~600 |
个数 | 20 | 30 | 80 | 40 | 30 |
分组 | 频数 | 频率 |
100~200 | | |
200~300 | | |
300~400 | | |
400~500 | | |
500~600 | | |
合计 | | |
(3)估计电子元件寿命在100~400小时以内的频率;
(本小题满分12分)品厂为了检查甲、乙两条自动包装流水线的生产情况,在这两条
流水线上各抽取40件产品作为样本称出它们的重量(单位:克),重量值落在(495,510]
的产品为合格品,否则为不合格品,表1是甲流水线样本频数分布表,
图1是乙流水线样
本的频率分布直方图。某食
(1)若检验员不小心将甲、乙两条流水线生产的重量值在(510,515]的产品放在了一起,
然后又随机取出3件产品,求至少有一件是乙流水线生产的产品的概率;
(2)由以上统计数据完成下面2×2列联表,并回答有多大的把握认为“产品的包装质量
与两条自动包装流水线的选择有关”。
| 甲流水线 | 乙流水线 | 合 计 |
合格品 | a= | b= | |
不合格品 | c= | d= | |
合 计 | | | n= |