题目内容
【题目】下表是不同温度下水的离子积数据:
温度/℃ | 25 | t1 | t2 |
水的离子积常数 | 1×10-14 | α | 1×10-12 |
试回答以下问题:
(1)若25<t1<t2,则α__(填“<”“>”或“=”)1×10-14,作出此判断的理由是___。
(2)25℃下,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4mol·L-1,取该溶液1mL,加水稀释至10 mL,则稀释后溶液中c(Na+)∶c(OH-)=___。
(3)t2℃下,将pH=11的苛性钠溶液V1L与pH=1的稀硫酸V2L混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2,则V1∶V2=___。
【答案】> 升高温度,水的电离程度增大,离子积增大 1000∶1 9∶11
【解析】
(1).水的电离是吸热的,所以升温促进水的电离,电离平衡常数增大,即α>1×10-14;
(2) Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4mol·L-1,则钠离子浓度为10-3 mol·L-1,加水稀释,钠离子浓度变为10-4 mol·L-1,溶液中的氢氧根离子浓度为10-7 mol·L-1,二者比例为10-4:10-7=1000∶1;
(3) t2℃下,将pH=11的苛性钠溶液V1L氢氧根离子浓度为10-1 mol·L-1,与pH=1的稀硫酸V2L中氢离子浓度为10-1 mol·L-1,混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2 ,则有,解V1:V2=9∶11。

【题目】在80℃时,将0.40 mol的四氧化二氮气体充入2 L的固定容积的密闭容器中,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
时间/s | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
c(N2O4)/mol·L-1 | 0.20 | a | 0.10 | c | d | e |
c(NO2)/mol·L-1 | 0.00 | 0.12 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
(1)该反应的化学方程式为________________________。
(2)该反应在0~20 s内N2O4的平均反应速率为____________。
(3)在80℃时该反应的平衡常数K值为______________。
(4)在20s时,浓度熵Qc_________(填“>”、“<”或“=”)平衡常数K。