题目内容

4.将2mol SO2和1mol O2气体在1L的容器中混合,在一定条件下发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3 (g).若经过2s后测得SO3的浓度为0.6mol/L.试计算:
 (1)O2的化学反应速率V(O2)=0.15mol/(L.s);
(2)2s时的O2浓度0.7mol/L.

分析 若经过2s后测得SO3的浓度为0.6mol/L,物质的量=0.6mol/L×1L=0.6mol,利用三段式计算各组分的浓度变化量、2s时各组分的浓度,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(O2),根据c=$\frac{n}{V}$计算浓度.

解答 解:(1)若经过2s后测得SO3的浓度为0.6mol/L,物质的量=0.6mol/L×1L=0.6mol;
           2SO2(g)+O2(g)?2SO3 (g)
起始量(mol) 2      1           0
变化量(mol) 0.6    0.3       0.6
2s量(mol) 1.4      0.7      0.6
O2的化学反应速率V(O2)=$\frac{\frac{0.3mol}{1L}}{2s}$=0.15mol/(L.s),故答案为:0.15mol/(L.s);
(2)2s时的O2浓度=$\frac{0.7mol}{1L}$=0.7mol/L,故答案为:0.7mol/L.

点评 本题主要是反应速率的计算,掌握基础是关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网