题目内容
【题目】氢氧燃料电池是符合绿色化学理念的新型发电装置。如图为电池示意图,该电池电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定,请回答:
(1)氢氧燃料电池的能量转化主要形式是______,在导线中电子流动方向为___________(用a、b 表示)。
(2)负极反应式为_____________。
(3)电极表面镀铂粉的原因为______________________________。
(4)该电池工作时,H2和O2连续由外部供给,电池可连续不断提供电能。因此,大量安全储氢是关键技术之一。金属锂是一种重要的储氢材料,吸氢和放氢原理如下:
Ⅰ.2Li+H22LIH
Ⅱ.LiH+H2O=LiOH+H2↑
①反应Ⅰ中的还原剂是_________,反应Ⅱ中的氧化剂是_________。
②已知LiH固体密度为0.82g/cm3。用锂吸收224L(标准状况)H2,生成的LiH体积与被吸收的H2体积比为________。
【答案】由化学能转变为电能 由a到b 2H2+4OH-—4e-=4H2O(或H2+2OH-—2e-=2H2O) 增大电极单位面积吸附H2、O2分子数,加快电极反应速率 Li H2O 或8.71×10-4
【解析】
根据燃料电池原理分析电池的正负极及电极反应式;根据反应中元素化合价变化判断氧化剂和还原剂;根据反应方程式及气体摩尔体积进行相关计算。
(1)原电池主要是将化学键转化为电能,燃料电池是原电池,是将化学能转化为电能的装置;氢气失去电子,为负极,氧气获得电子,为正极,电子由负极通过导线移向正极,即由a到b,故答案为:化学能转化为电能;由a到b;
(2)负极上氢气失电子和氢氧根离子反应生成水,电极反应式为H2+2OH--2e-=2H2O,故答案为:H2+2OH--2e-=2H2O;
(3)反应物接触面积越大,反应速率越大,镀铂粉增大电极单位面积吸附氢气、氧气分子数,加快电极反应速率,故答案为:增大电极单位面积吸附氢气、氧气分子数,加快电极反应速率;
(4)①I.2Li+H22LIH中锂失电子作还原剂,Ⅱ.LiH+H2O═LiOH+H2↑中水得电子作氧化剂,故答案为:Li;H2O;
②氢气的物质的量==10mol,当吸收10molH2时,则生成20molLiH,20molLiH的体积为
,则生成的LiH体积与被吸收的H2体积比为
,故答案为:
或8.71×10-4。