ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
£¨8·Ö£©£¨1£©ÊµÑéÊÒÔÚÅäÖÆÂÈ»¯ÌúÈÜҺʱ£¬³£³öÏÖÉÙÐí»ë×Ç£¬ÔÒòÀë×Ó·½³Ìʽ±íʾΪ ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡£Îª·ÀÖ¹³öÏÖÕâÑùµÄÏÖÏó£¬ÔÚÅäÖÆʱ³£¼ÓÈë
(2)¸ù¾ÝÏÂÁÐ2¸öÈÈ»¯Ñ§·´Ó¦·½³Ìʽ£º
FeO(s)+CO(g)=" Fe(s)+" CO2(g) ¡÷H= ¨D218kJ£¯mol
Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g) ¡÷H= +640.5kJ£¯mol
д³öCOÆøÌ廹ÔFe3O4¹ÌÌåµÃµ½Fe¹ÌÌåºÍCO2ÆøÌåµÄÈÈ»¯Ñ§·´Ó¦·½³Ìʽ£º
______________
£¨4£©³£ÎÂÏ£¬µÈÎïÖʵÄÁ¿µÄŨ¶ÈµÄ¢Ù°±Ë® ¢ÚNH4HSO4 ¢ÛNH4Cl ¢Ü(NH4)2CO3
¢Ý(NH4)2SO4ÈÜÒºÖУ¬c(NH4+)ÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòΪ_____________________________(ÌîÐòºÅ)
(2)¸ù¾ÝÏÂÁÐ2¸öÈÈ»¯Ñ§·´Ó¦·½³Ìʽ£º
FeO(s)+CO(g)=" Fe(s)+" CO2(g) ¡÷H= ¨D218kJ£¯mol
Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g) ¡÷H= +640.5kJ£¯mol
д³öCOÆøÌ廹ÔFe3O4¹ÌÌåµÃµ½Fe¹ÌÌåºÍCO2ÆøÌåµÄÈÈ»¯Ñ§·´Ó¦·½³Ìʽ£º
______________
£¨4£©³£ÎÂÏ£¬µÈÎïÖʵÄÁ¿µÄŨ¶ÈµÄ¢Ù°±Ë® ¢ÚNH4HSO4 ¢ÛNH4Cl ¢Ü(NH4)2CO3
¢Ý(NH4)2SO4ÈÜÒºÖУ¬c(NH4+)ÓÉ´óµ½Ð¡µÄ˳ÐòΪ_____________________________(ÌîÐòºÅ)
£¨8·Ö£©Ã¿¿Õ2·Ö£¨1£©Fe 3+ +3H2O
Fe(OH)3 + 3H + ÑÎËá
£¨2£© 4CO(g)+Fe3O4(s) = 3Fe(s)+4CO2(g)£»¦¤H= ¡ª13.5kJ/moL
£¨3)¢Ý¢Ü¢Ú¢Û¢Ù

£¨2£© 4CO(g)+Fe3O4(s) = 3Fe(s)+4CO2(g)£»¦¤H= ¡ª13.5kJ/moL
£¨3)¢Ý¢Ü¢Ú¢Û¢Ù
ÂÔ

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿