题目内容
对反应A+2B = 4C+3D,以下化学反应速率的表示中,所表示反应速率最快的是 ( )
A.v (A)=0.40mol?L-1?s-1 B.v (B)=0.50mol?L-1?s-1
C.v (C)=0.36mol?L-1?s-1 D.v (D)=0.30mol?L-1?s-1
A
解析试题分析:把化学反应速率都转化为用一种物质来表示,然后再进行比较。由于速率比等于方程式的中的系数比。我们不妨都用A物质来表示。A.v (A)=0.40mol?L-1?s-1;B.v (A)=0.25mol?L-1?s-1;C.v (A)=0.09mol?L-1?s-1;D.v (D)=0.10mol?L-1?s-1.因此反应速率最快的是A。
考点:考查用不同物质表示的同一化学反应的速率的关系的知识。

在2L恒容密闭容器中充入2 mol X和lmol Y发生反应:2X(g)+Y(g)3Z(g)△H<0, 反应过程持续升高温度,测得混合体系中X的体积分数与温度的关系如图所示。下列推断正确的是
A.升高温度,平衡常数增大 |
B.W点X的正反应速率等于M点X的正反应速率 |
C.Q点时,Y的转化率最大 |
D.平衡时充入Z,达到新平衡时Z的体积分数比原平衡时大 |
下列措施对增大反应速率明显有效地是 ( )
A.Na与水反应时增大水的用量 |
B.Fe与稀硫酸反应制取氢气时,改用浓硫酸 |
C.在K2SO4与BaCl2两溶液反应时,增大压强 |
D.将铝片改为铝粉,做铝与氧气反应的实验 |
下列有关说法正确的是 ( )
A.TATP(C8H18O6)受撞击分解爆炸,且无明显热效应,说明该分解反应熵显著增加 |
B.NaCl溶液和CH3COONH4溶液均显中性,两溶液中水的电离程度相同 |
C.pH=3的盐酸与pH=11的LiOH溶液等体积混合溶液呈碱性,说明LiOH为强碱 |
D.Na2CO3溶液中加入少量Ca(OH)2固体,CO32-水解程度减小,溶液的pH减小 |
已知反应4NH3+5O24NO+6H2O,若在反应开始后5s~10s之间的反应速率分别用v(NH3)、v(O2)、v(NO)、v(H2O)表示,则下列判断正确的关系是( )。
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
将0.05molSO2(g)和0.03molO2(g)放入容积为1L的密闭容器中,反应2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.04mol·L-1。以下表述正确的是
A.该条件下反应的平衡常数为1.6×103 |
B.通常情况下,该反应一定能自发进行 |
C.题给条件下,O2的转化率是20% |
D.当体系中SO2和SO3的速率之比是1:1时,则该反应达到化学平衡状态 |
T ℃时,将6 mol CO2和8 mol H2充入2 L密闭容器中,发生反应CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),容器中H2的物质的量随时间变化如图中实线所示。图中虚线表示仅改变某一反应条件时,H2的物质的量随时间的变化。下列说法正确的是
A.反应开始至a点时v(H2)=1 mol·L-1·min-1 |
B.若曲线Ⅰ对应的条件改变是升温,则该反应?H>0 |
C.曲线Ⅱ对应的条件改变是降低压强 |
D.T ℃时,该反应的化学平衡常数为0.125 |
为减小CO2对环境的影响,在倡导“低碳”的同时,还需加强对CO2创新利用的研究。已知:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) △H=-49.0 kJ/mol。T1℃时,向体积为1L的恒容密闭容器中充入1molCO2和3molH2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化曲线如图所示,且平衡时体系压强为P1。下列叙述中不正确的是
A.0~3 min内,v(CO2)正 =v (CH3OH)正 |
B.其他条件不变,若向平衡后的体系中充入1mol氦气,体系压强增大平衡将向正方向移动 |
C.在T1℃时,若起始时向容器中充入2molCO2和6mol H2 , 测得平衡时容器内压强为P2, 则 P2<2P1 |
D.T2℃时,上述反应平衡常数为4.2,则T2>T1 |