题目内容

7.下列说法正确的是(  )
A.25℃、101kPa下,1 g氢气燃烧生成液态水放出142.9 kJ热量,其热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-285.8 kJ•mol-1
B.由水电离出的c(H+)=1×10-13mol/L的溶液中,CO32-、K+、SO42-、Cl-在溶液中可能大量存在
C.浓度均为0.lmol•L-1Na2CO3和NaHCO3混合液中:c(Na+)=2[c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)]
D.在反应14CuSO4+5FeS2+12H2O═7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4中,5molFeS2发生反应,有14mol电子发生转移

分析 A、根据物质的物质的量与反应热成正比,计算1mol氢气燃烧生成液态水放热,结合热化学方程式的书写要求,标注物质聚集状态和对应反应的焓变得到;
B、水电离出的H+浓度c(H+)=10-13mol/L的溶液,为酸或碱溶液;
C、根据碳酸钠、碳酸氢钠混合液中的物料守恒判断;
D、14CuSO4+5FeS2+12H2O═7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4中,Cu元素的化合价由+2价降低为+1价,S元素的化合价由-1价降低为-2价,S元素的化合价由-1价升高为+6价.

解答 解:A、1gH2燃烧生成液态水时放出142.9kJ的热量,△H<0,1mol氢气燃烧生成液态水放热285.8 kJ,热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1,故A错误;
B、水电离出的H+浓度c(H+)=10-13mol/L的溶液,为酸或碱溶液,酸溶液中不能大量存在CO32-,碱溶液中可以共存,故B正确;
C、浓度均为0.1mol•L-1的Na2CO3、NaHCO3混合溶液,假设体积为1L,则n(Na+)=0.3mol,而c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.2mol,则:2c(Na+)═3[c(CO32-)+c(H2CO3)+c(HCO3-)],故C错误;
D、5 mol FeS2发生反应,由S元素的化合价升高可知,有3mol×[6-(-1)]=21mol e-转移,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了热化学方程式书写、溶液中离子浓度存在的物料守恒,影响水电离因素判断等知识,题目难度中等,注意掌握氧化还原反应电子转移的计算方法,学会利用电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理结合溶液中的电离平衡的解决方法问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网