题目内容
19.已知25℃时Agl饱和溶液中c(Ag+)为1.22×10-6mol/L,AgCl的饱和溶液中c(Ag+)为1.25×10-6mol/L.若在5mL含有KCl和KI各为0.01mol/L的溶液中,加入8mL0.01mol/LAgNO3溶液,这时溶液中所含溶质的离子浓度大小关系正确的是( )A. | c(K+)>c(NO3-)>c(Cl-)>c(Ag+)>c(I-) | B. | c(K+)>c(NO3-)>c(Ag+)>c(Cl-)>c(I-) | ||
C. | c(NO3-)>c(K+)>c(Ag+)>c(Cl-)>c(I-) | D. | c(K+)>c(NO3-)>c(Ag+)=(Cl-)+c(I-) |
分析 二者混合时,根据溶度积常数知,先生成AgI,再生成AgCl,AgNO3+KI═AgI↓+KNO3,n(KI)=0.01mol•L-1×0.005L=5.0×10-5 mol,消耗n(AgNO3)=5.0×10-5mol,后发生反应AgNO3+KCl═AgCl↓+KNO3,过量的AgNO3为0.01 mol•L-1×0.008L-5.0×10-5 mol=3.0×10-5mol,而KCl为n(KCl)=0.01mol•L-1×0.005L=5.0×10-5 mol,则KCl过量,生成AgCl为3.0×10-5 mol,由此得出反应后溶液中的溶质为KNO3、KCl,生成AgCl、AgI沉淀,据此判断溶液中各离子浓度大小.
解答 解:二者混合时,根据溶度积常数知,先生成AgI,再生成AgCl,AgNO3+KI═AgI↓+KNO3,n(KI)=0.01mol•L-1×5 mL=5.0×10-5 mol,消耗n(AgNO3)=5.0×10-5mol,
然后发生反应AgNO3+KCl═AgCl↓+KNO3,过量的AgNO3为0.01 mol•L-1×0.008L-5.0×10-5 mol=3.0×10-5mol,而KCl为n(KCl)=0.01mol•L-1×5 mL=5.0×10-5 mol,则KCl过量,生成AgCl为3.0×10-5 mol,由此得出反应后溶液中的溶质为KNO3、KCl,生成AgCl、AgI沉淀,
溶液中钾离子、硝酸根离子不参加反应,根据物料守恒得c(K+)>c(NO3-),氯离子有剩余,所以其次是氯离子浓度较大,氯离子抑制碘化银溶解,所以碘离子浓度最小,
所以离子浓度大小顺序为:c(K+)>c(NO3-)>c(Cl-)>c(Ag+)>c(I-),
故选A.
点评 本题考查溶液中离子浓度大小比较、难溶物溶解平衡及溶度积的计算,题目难度中等,本题注意溶液中各物质的量计算出剩余c(Cl-),再根据Ksp计算银离子浓度和碘离子浓度.

①加热试管时,先均匀加热,后局部加热;
②用排水法收集气体时,先移出导管后撤酒精灯;
③制取气体物质时,先检查装置气密性后装药品;
④使用分液漏斗前,先检查是否漏水后使用;
⑤用PH试纸检验溶液酸碱度时,先用蒸馏水将试纸湿润然后检验;
⑥使用托盘天平时,要先调零后称量;
⑦做H2还原CuO实验时,先通H2后加热CuO;反应完毕后,先撤酒精灯待试管冷却后停止通H2.
A. | 全部正确 | B. | 除②以外 | C. | 除④以外 | D. | 除⑤以外 |
编号 | A的初$\frac{始浓度}{mol•{L}^{-1}}$ | B的初$\frac{始浓度}{mol•{L}^{-1}}$ | 生成C的$\frac{初始速率}{mol•{L}^{-1}•{s}^{-1}}$ |
1 | 1.0 | 1.0 | 1.2×10-2 |
2 | 2.0 | 1.0 | 2.4×10-2 |
3 | 4.0 | 1.0 | 4.9×10-2 |
4 | 1.0 | 1.0 | 1.2×10-2 |
5 | 1.0 | 2.0 | 4.8×10-2 |
6 | 1.0 | 4.0 | 1.9×10-1 |
(2)若a=m,b=n,当c(A)=c(B)=2.0mol•L-1时,求以B表示的初始反应速率.
A. | a>b>c | B. | a>c>b | C. | c>b>a | D. | b>c>a |
A. | 将AlCl3溶液蒸发结晶提取无水AlCl3 | |
B. | 用饱和的NaOH热溶液除去乙酸乙酯中的乙醇、乙酸 | |
C. | 在温水瓶中加入Na2CO3溶液泡浸后加入盐酸除去内壁上CaSO4 | |
D. | 将Cl2、HCl混合气体通过盛有NaHCO3饱和溶液的洗气瓶除去HCl |
A. | 硫酸的摩尔质量是98g | |
B. | 2mol OH-的质量是34g | |
C. | 铁原子的摩尔质量等于它的相对原子质量 | |
D. | 1mol N2的质量是14g |