题目内容
【题目】化学学习小组对某镁铝合金进行了如下实验研究,请你参与并完成有关问题。
【实验药品】:
12.6g镁铝合金,200ml a mol/L稀硫酸,520ml 4 mol/L NaOH溶液。
【实验步骤】:
①将12.6g镁铝合金与200mL a mol/L的稀硫酸在如图所示装置中充分反应至反应完毕,并收集生成的全部气体。
②向b内的混合液中逐滴加入520ml 4 mol/L氢氧化钠溶液并充分混合,当氢氧化钠溶液加至500mL时生成的沉淀量最大。
【问题讨论】:
(1)仪器b的名称是___________________。
(2)根据实验目的可知,12.6g镁铝合金与200mL a mol/L的稀硫酸反应时,应该过量的物质是____________(填“镁铝合金”或“稀硫酸”),以保证另一种物质能够完全反应无剩余;若标准状况下,由实验步骤①得到的气体为13.44L,则合金中镁的质量分数为__________________________(保留到0.1%)。
(3)实验步骤②中,当b内混合液中因滴加氢氧化钠溶液至生成的沉淀量最大时,此时所得溶液中的溶质是__________________(填化学式)。
(4)实验步骤①结束后,读取量筒所呈现的数据时,需要注意的三个问题是:一是要冷却到室温,二是要_____________________________,三是要视线与量筒内的凹液面相平。
(5)在“a mol/L稀硫酸”中的a的值为_____________________。
【答案】 圆底烧瓶 稀硫酸 57.1﹪ Na2SO4 调整量筒液面与广口瓶液面相平 5
【解析】(1).实验装置中用于硫酸和合金反应的容器b是圆底烧瓶,故答案为:圆底烧瓶;
(2).根据实验目的可知测定合金中镁铝的质量分数,实验时需要合金全部反应,所以需要稀硫酸过量;若标准状况下,由实验步骤①得到的气体体积为13.44L,设镁的物质的量为xmol,铝的物质的量为ymol,生成氢气的物质的量为13.44L÷22.4L/mol=0.6mol,则依据反应方程式:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑、2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑得:x+1.5y=0.6,,24x+27y=12.6,联立解方程得:x=0.3mol,y=0.2mol,则镁的质量分数0.3mol×24g/mol÷12.6g×100%=57.1﹪,故答案为:稀硫酸;57.1﹪;
(3).实验步骤②中,当b内混合液中因滴加氢氧化钠溶液至生成的沉淀量最大时,发生的反应为:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑、2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑、Mg2++2OH=Mg(OH)2↓、Al3++3OH=Al(OH)3↓,分析反应可知,得到生成的沉淀达到最大量时,所得溶液中的溶质为Na2SO4,故答案为:Na2SO4;
(4).实验步骤①结束后,排水量气法读取量筒所呈现的数据时,需要注意水要冷却至室温,调整量筒液面与广口瓶液面相平,使视线与量筒内的凹液面相平,故答案为:调整量筒液面与广口瓶液面相平;
(5). 反应过程中生成最大量沉淀时,依据化学方程式分析判断,相当于硫酸和氢氧化钠全部反应,依据氢离子和氢氧根离子物质的量相等可以得到:200mLamol/L稀硫酸和500ml 4 mol/L氢氧化钠溶液恰好反应,0.2×a×2=0.5×4,a=5,故答案为:5。

【题目】实验室制取乙烯的传统做法是采用浓硫酸做催化剂,由于浓硫酸具有具有脱水性和强氧性,生成乙烯同时产生CO2和SO2气体会影响乙烯的性质实验.某同学查阅相关资料后发现,可用脱水性更强的P2O5代替浓硫酸浓硫酸作为该实验的催化剂.为验证这一说法,该同学利用以下装置进行实验探究,观察并记录现象如下:
实验一 | 实验二 | |
实验药品 | 4g P2O5、8mL无水乙醇 | |
实验条件 | 酒精灯加热 | 水浴加热 |
实验现象 | 无水乙醇加入时,圆底烧瓶B中P2O5溶于乙醇,立即产生白雾,当用酒精灯加热后,有气泡产生,并逐渐沸腾,生成粘稠状液体,集气瓶C中有无色液体产生. | 无水乙醇加入时,圆底烧瓶B中P2O5溶于乙醇立即产生白雾,当用水浴加热后,无气泡产生,生成粘稠状液体,集气瓶C中有无色液体产生. |
请回答下列问题:
(1)写出装置中仪器A的名称;
(2)装置中B、C之间长导管的作用是 , 浓硫酸的作用是;
(3)实验二中,完成水浴加热必需的玻璃仪器有、;
(4)实验一、二中当加入无水乙醇时,均有白雾产生,请简述产生白雾的原因:;
(5)经检验集气瓶C中无色液体为磷酸三乙酯,请在图中虚线框内画出实验装置(含试剂)用于验证生成的乙烯;
(6)根据实验现象判断以P2O5作为催化剂获得乙烯的反应条件是 .
【题目】实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生为测定盐酸的浓度在实验室中进行如下实验.请你完成下列填空: 步骤一:配制250mL 0.1000mol/L NaOH标准溶液.
步骤二:取20.00mL待测稀盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞溶液作指示剂,用自己配制的标准NaOH溶液进行滴定.重复上述滴定操作4次,记录数据如表.
实验编号 | NaOH溶液的浓度 | 滴定完成时,消耗NaOH溶液的体积(mL) | 待测盐酸溶液的体积(mL) |
1 | 0.10 | 20.02 | 20.00 |
2 | 0.10 | 20.00 | 20.00 |
3 | 0.10 | 19.98 | 20.00 |
(1)步骤一需要称量氢氧化钠固体的质量为g,配制标准溶液需要用到玻璃棒,烧杯外,还需要的玻璃仪器有 .
(2)步骤二中量取20.00mL的稀盐酸用到的仪器是 . 判断滴定终点的现象是 .
(3)根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度为 .
(4)在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果(待测液浓度值)偏高的有
A.配制标准溶液定容时,加水超过刻度
B.锥形瓶水洗后直接装待测液
C.酸式滴定管水洗后未用待测稀盐酸溶液润洗
D.滴定到达终点时,仰视读出滴定管读数;
E.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失.