(1)2min达平衡时,容器中剩余0.8molB,则消耗0.2molB,c(C)=0.4mol·L
-1,则n(C)=0.8mol,v(C)=0.4mol·L
-1/2min=0.2mol·L
-1 ·min
-1。根据反应:3A(g)+B(g)

xC(g),x=0.8mol/0.2mol=4。
(2)向原平衡混合物的容器中再充入amolC,在T℃达到新的平衡与原平衡等效,此时B的含量为20%。设有4xmol C转化为B,达平衡时n(B)=(0.8 + x)mol,则有:

,解得x=0.2a,故达平衡时n(B)=(0.8 +0.2a)mol。
(3)由于反应前后气体总物质的量不变,选项A、B,调整后相当于将原平衡起始量均减半或均加倍,而比例不变,达平衡时仍与原平衡等效;选项C,将均增加0.4mol分两步完成:先加入0.4molC,这与(1)相同仍为等效平衡,再加入0.4molA和0.4molB,此时使得反应体系中n(A): n(B)< 3:1,根据勒沙特列原理,化学平衡要向逆向移动;选项D,将均减小0.4mol分两步完成:先减小0.4molC,这与(1)相同仍为等效平衡,再减小0.4molA和0.4molB,此时使得反应体系中n(A): n(B)> 3:1,根据勒沙特列原理,化学平衡正向移动。
(4)①升高温度,反应速率加快,平衡向着吸热反应方向移动(左移)。
②由于反应前后气体总物质的量不变,增加压强平衡不移动。
③由于△ H表示3molA(g)与1molB(g)完全反应释放出的热量,所以达平衡后再加入A,对△H无影响,其值也不变。