题目内容

(14分)

工业合成氨反应:N2+3H2 2NH3 ,在一定条件下已达到平衡状态。

(1)若降低温度,会使上述平衡向生成氨的方向移动,生成每摩尔氨的反应热数值是46.2KJ/mol,则该反应的热化学方程式为                                   

(2)若在恒温条件下,将N2与H2按一定比例混合的气体通入一个容积为2升固定容积的密闭容器中,5分钟后反应达平衡时,n(N2)=1.2mol, n(H2)=1.2mol, n (NH3)=0.8mol,则反应速率V(N2)=            mol·L-1·min-1,H2的转化率=            ,平衡常数=             。若保持容器的温度和容积不变,将上述平衡体系中的混合气体的浓度增大1倍,则平衡             (填向左﹑向右或不移动)移动。

(3)若在恒温恒压条件下,将1 molN2与3 molH2的混合气体通入一个容积可变的容器中发生反应,达平衡后,生成a molNH3,这时N2的物质的量为             mol,(用含a的代数式表示);若开始时只通入N2与H2 ,达平衡时生成3amolNH3,则开始时应通入N3mol,H2 =         mol(平衡时NH3 的质量分数与前者相同);若开始时通入x molN2﹑6molH2 和2mol NH3,达平衡后,N2和NH3的物质的量分别为y mol和3a mol,则x=         mol,y=         mol(用含a的代数式表示)

 

【答案】

(14分)

   (1) N2(g) +3H2(g) 2NH3(g),△H=-92.4KJ·mol-1

   (2) 0.04  50%  1.23   向右

   (3)  1-a/2     9    2      3-3a/2

【解析】

 

练习册系列答案
相关题目
(2011?怀柔区模拟)合成氨工业生产条件:催化剂:铁触媒,温度:400~500℃,压强:30~50MPa.每生成0.1molNH3放热4.61kJ.
请回答:
(1)工业合成氨反应的热化学方程式
N2(g)+3H2(g)
催化剂
高温高压
2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol
N2(g)+3H2(g)
催化剂
高温高压
2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol
生产中采用400~500℃的高温,原因之一是考虑催化剂的活性,原因之二是
提高反应速率,缩短达到平衡的时间
提高反应速率,缩短达到平衡的时间

(2)铁触媒是以FeO和Fe2O3为主要成分的氧化物.某铁触媒中n(Fe2+):n(Fe3+)=1:1,则n(Fe):n(O)=
4:5
4:5
.实验测定,当n(Fe2+):n(Fe3+)=1:2时催化活性最高.Fe2O3中加适量碳粉可制备这种催化活性最高的铁触媒:2Fe2O3+C=4FeO+CO2↑,理论上,240g Fe2O3中需要加入碳粉
3
3
g可以制备这种催化剂.
(3)某同学为探究某铁触媒的成分,用适量稀硝酸溶解少量样品,取少许所得溶液滴加KSCN出现红色,由此确定该铁触媒中铁为+3价,你认为该结论
不合理
不合理
(填合理或不合理),理由:
由于硝酸会氧化其中可能存在的二价铁,结果只能判断样品溶解于硝酸后中存在三价铁而不能确定原样品中铁元素的价态
由于硝酸会氧化其中可能存在的二价铁,结果只能判断样品溶解于硝酸后中存在三价铁而不能确定原样品中铁元素的价态

(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为原料,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制取新型燃料电池,同时达到固氮作用.该电池的正极反应式为
N2+6e-+8H+=2NH4+
N2+6e-+8H+=2NH4+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网