题目内容

2.已知阴离子R2-的原子核内有x个中子,R原子的质量数为m,则WgR原子完全转化为R2-时,含有电子的物质的量是(  )
A.$\frac{m-x-2}{W-m}$ molB.$\frac{W(m-x)}{m}$ molC.$\frac{W(m-x-2)}{m}$molD.$\frac{W(m-x+2)}{m}$ mol

分析 由Rn-阴离子的原子核内有x个中子,R原子的质量数为m,则R原子质子数为m-x,故该离子核外电子数为m-x+2,根据n=$\frac{m}{M}$计算W g R2-的物质的量,进而计算含有电子物质的量.

解答 解:由Rn-阴离子的原子核内有x个中子,R原子的质量数为m,则R原子质子数为m-x,故该离子核外电子数为m-x+2,W g R2-的物质的量为$\frac{Wg}{mg/mol}$=$\frac{W}{m}$mol,故含有电子物质的量(m-x+2)×$\frac{W}{m}$mol,故选D.

点评 本题考查原子构成微粒之间的关系、常用化学计量的有关计算等,难度不大,注意质量数近似等于相对原子质量.

练习册系列答案
相关题目
13.为测定碳酸钙的纯度(杂质SiO2),学生设计了如下几个实验方案,请回答每个方案中的问题.(相对原子质量:C=12  O=16  Ca=40)
【方案Ⅰ】如图:
①称取碳酸钙样品m g;②加入过量盐酸;
③测定仪器A的增重为a g.
(1)仪器A的名称是干燥管.
【方案Ⅱ】
①称取碳酸钙样品5.0g;②用1.00mol/L盐酸100.0mL(过量)溶解样品;③取溶解后溶液体积的$\frac{1}{10}$用0.1000mol/L NaOH溶液滴定,重复滴定三次,平均用去15.00mL.
(2)该碳酸钙样品的纯度=85.0%.(计算结果保留三位有效数字)
【方案Ⅲ】
①称取碳酸钙样品mg;②高温煅烧1000℃直至质量不再改变,冷却后称量,固体质量为m′g.
(3)本方案中的“冷却”应在干燥器中进行,理由是防止生成的氧化钙与空气中的H2O、CO2反应,造成质量改变而产生误差.
【方案Ⅳ】
①称量碳酸钙样品m g;②加入足量c mol/L盐酸V mL使之完全溶解;③过滤并取滤液;④在滤液中加入过量c′mol/LNa2CO3溶液V′mL;⑤将步骤④中的沉淀滤出、洗涤、干燥、称重为bg.
(4)此方案中不需要的数据是(填字母序号)BC.
A.m           B.c、V          C.c′、V′D.b
(5)综上所述,你认为四个方案中,最好的方案是Ⅱ.写出其它一个方案的缺点:(如:方案Ⅳ;沉淀的洗涤、干燥、称量操作过程复杂,容易造成较大误差.)
方案Ⅰ;气体质量难以测量准确或回答①装置中原有的CO2也被碱石灰吸收;②反应产生的CO2未被完全吸收;③空气中的H2O和CO2也被碱石灰吸收;④加入的硫酸的量不足,未能将碳酸钠完全反应;⑤装置的气密性不好等;或Ⅲ;实验室难于提供1000℃的高温.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网