题目内容
一定条件下,体积为1L的密闭容器中存在如下反应:
SiF
4(g)+2H
2O(g)?SiO
2(s)+4HF(g)△H=+148.9kJ/mol
(1)下列各项中能说明该反应已达化学平衡状态的是
bcd
bcd
(填序号).
a.υ(SiF
4)消耗=υ(HF)生成 b.容器内气体压强不再变化
c.容器内气体的总质量不再变化 d.HF体积分数不再变化
(2)反应过程中测定的部分数据如下表(表中t
2>t
1):
反应时间/min |
n(SiF4)/mol |
n(H2O)/mol |
0 |
1.20 |
2.40 |
t1 |
0.80 |
a |
t2 |
b |
1.60 |
通过a或b的值及化学平衡原理说明t
1时反应是否达到化学平衡状态:
a=1.6,说明在一定条件下,t1~t2时各组分的浓度(或物质的量)均已不再发生改变,所以t1时反应已经达到化学平衡状态
a=1.6,说明在一定条件下,t1~t2时各组分的浓度(或物质的量)均已不再发生改变,所以t1时反应已经达到化学平衡状态
.
(3)若只改变一个条件使上述反应的化学平衡常数变大,该反应
ade
ade
(填序号).
a.一定向正反应方向移动 b.一定向逆反应方向移动
c.一定是减小压强造成的 d.一定是升高温度造成的
e.SiF
4的平衡转化率一定增大
(4)反应进行2min时,容器内气体的密度减小了0.03g/L,则这2min内υ(HF)=
0.001
0.001
mol/(L?min).
分析:(1)根据化学平衡状态的特征分析,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、质量、体积分数以及百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,注意选择的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变,说明到达平衡;
(2)根据t
1时△n(SiF
4)计算t
1时△n(H
2O),进而计算a的值,与t
2时水的物质的量比较,据此进行判断;
(3)该反应正反应是吸热反应,使平衡常数增大,平衡向正反应移动,应采取升高温度,据此分析;
(4)由于生成固体,气体的密度减小,根据m=ρV计算气体减少的质量,即为生成二氧化硅的质量,根据n=
计算生成的二氧化硅的物质的量,根据方程式计算生成的HF的物质的量,再根据v=
计算v(HF).
解答:解:(1)a.υ
消耗(SiF
4)=υ
生成(HF),都表示正反应速率,且比例关系不等于化学计量数之比,不能说明到达平衡状态,故a错误;
b.正反应是气体物质的量增大的反应,随反应进行容器内压强增大,容器内气体压强不再变化说明到达平衡状态,故b正确;
c.反应由固体生成,随反应进行气体的总质量减小,容器内气体的总质量不再变化,说明到达平衡状态,故c正确;
d.平衡时,各组分的含量不变,HF体积分数不再变化,说明到达平衡状态,故d正确;
故答案为:bcd;
(2)由表中数据可知,t
1时△n(SiF
4)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,根据方程式可知△n(H
2O)=2△n(SiF
4)=0.8mol,故a=2.4mol-0.8mol=1.6mol,说明在一定条件下,t
1~t
2时各组分的浓度(或物质的量)均已不再发生改变,所以t
1时反应已经达到化学平衡状态,
故答案为:a=1.6,说明在一定条件下,t
1~t
2时各组分的浓度(或物质的量)均已不再发生改变,所以t
1时反应已经达到化学平衡状态;
(3)该反应正反应是吸热反应,使平衡常数增大,平衡向正反应移动,应采取升高温度,SiF
4的平衡转化率一定增大,改变压强不影响平衡常数,故ade正确、bc错误,
故答案为:ade;
(4)反应进行2min时,容器内气体的密度减小了0.03g/L,故生成二氧化硅的质量为0.03g/L×1L=0.03g,二氧化硅的物质的量为
=5×10
-4mol,根据方程式可知生成的HF的物质的量为5×10
-4mol×4=2×10
-3mol,故v(HF)=
=0.001mol/(L?min),
故答案为:0.001.
点评:本题考查化学平衡状态判断、化学平衡常数、化学平衡计算、化学反应速率计算等,难度中等,注意理解化学平衡状态的判断,选择的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变,说明到达平衡.
练习册系列答案
相关题目