题目内容
【题目】破坏(或形成)1 mol化学键所吸收(或放出)的能量称为键能。已知 H—H 键的键能为 436 kJ·mol-1,O=O键的键能为 498 kJ·mol-1, H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH=-286 kJ·mol-1 , 则 H2O 分子中 O—H 键的键能为( )
A.485.5 kJ·mol-1 B.610 kJ·mol-1 C.917 kJ·mol-1 D.1 220 kJ·mol-1
【答案】A
【解析】
设O-H化学键的键能为akJ/mol,则该反应的反应热ΔH=436kJ/mol+498kJ/mol×0.5-2×akJ/mol=-286kJ/mol,解得a=485.5kJ/mol,A符合题意;
故答案为:A
【题目】工业上可用隔膜电解槽电解食盐水的方法来制取NaOH、Cl2和H2,并以它们为原料生产一系列化工产品,如次氯酸钠等。根据题意完成下列计算:
(1)某氯碱厂测得某组电解槽的阳极每小时产生气体485.92m3(折算到标准状况,下同),合________________mol;测知其中Cl2的体积分数为0.985(杂质为O2),则该气体的密度为________________;阴极产生NaOH_________mol(保留四位有效数字,下同)。
(2)下表提供了两极溶液浓度的变化数据(阴阳两个极区的物料不流通,忽略其中溶液的体积变化)。
阴极:NaOH溶液质量分数 | 阳极:NaCl溶液浓度(g/L) | |
进料液 | 0.30 | 310 |
电解后 | 0.32 | 210 |
若某个电解槽每小时进NaOH溶液52.000 kg,得到碱溶液初产品90.416 kg,则阳极区每小时加入NaCl溶液_______________m3。取碱溶液初产品中的40% 加入一定量纯水,达到阴极进料液的浓度要求,则需要加入纯水_________________L。
(3)产品之一----漂水(NaClO溶液)具有良好的消毒、漂白能力。在制漂水过程中取1L溶液,测得pH=12(忽略水解),NaClO含量为0.3725g。在一定条件下,将该溶液制成晶体,质量最多为1.335g。通过列式计算,写出该晶体的化学式_________________。