题目内容
【题目】“侯氏制碱法”以氯化钠为原料制备纯碱,部分工艺流程如图1:
已知NaHCO3在低温下溶解度较小.反应Ⅰ为:NaCl+CO2+NH3+H2O NaHCO3↓+NH4Cl,NH4Cl和浓碱液反应可产生NH3:
(1)上述工艺流程中可以循环利用的物质是 .
(2)反应Ⅱ的化学方程式为 .
(3)若在Ⅱ中灼烧的时间较短,NaHCO3将分解不完全,该小组对一份加热了t1min的NaHCO3样品的组成进行了以下探究.如图2所示,取加热了t1min的NaHCO3样品加在大试管的底部,另取等质量NaHCO3粉末加在小试管底部.预热后在大试管底部加热.开始加热一段时间后,若试管(填“A”或“B”)中会出现浑浊现象,说明Ⅱ中灼烧的分解不完全;若开始时两试管中加入的固体质量相等,充分加热后,B试管中产生的沉淀的质量是A中的2倍(假设澄清石灰水足量),则反应Ⅱ中NaHCO3的分解率为 . (分解率=已分解的质量/原物质的总质量)
【答案】
(1)CO2、NH3
(2)2NaHCO3 Na2CO3+C02↑+H2O
(3)A,61.4%
【解析】解:(1)碳酸氢钠分解生成的二氧化碳及NH4Cl和浓碱液反应可产生NH3可以循环利用,
所以答案是:CO2、NH3;
(2)碳酸氢钠受热分解的化学方程式为2NaHCO3 Na2CO3+C02↑+H2O,
所以答案是:2NaHCO3 Na2CO3+C02↑+H2O;
(3)若A中出现浑浊,说明A中固体仍能受热分解生成二氧化碳,可说明Ⅱ中灼烧的分解不完全;假设B中生成CO2为2mol,则根据2NaHCO3 Na2CO3+C02↑+H2O,可知B中NaHCO3的物质的量为4mol,质量为4mol×84/mol=336g,则A中固体质量也为336g,继续加热分解可得1molCO2,可知A中含有未分解的碳酸氢钠的物质的量为2mol,质量为2mol×84/mol=168g,A中碳酸钠的质量为336g﹣168g=168g,设反应Ⅱ中已经分解的碳酸氢钠质量为mg,
2NaHCO3 | Na2CO3+C02↑+H2O |
168 | 106 |
mg | 168g |
,解得m=266.3g,则碳酸氢钠的分解率为
=61.4%,
所以答案是:A;61.4%.

【题目】常温下,向某Ba(OH)2溶液中逐滴加入pH=x的盐酸,测得混合溶液的部分pH如表所示:
序号 | 氢氧化钡溶液的体积/mL | 盐酸的体积/mL | 溶液的pH |
① | 22.00 | 0.00 | 13 |
② | 22.00 | 18.00 | 12 |
③ | 22.00 | 22.00 | 7 |
(1)Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为?
(2)x的值是多少?
(3)向100mL上述Ba(OH)2溶液中逐滴加入0.05mol/L NaHCO3溶液,当沉淀刚好达最大值时溶液的pH为多少?(已知lg2=0.3)