题目内容
9.

某温度时,在5L的容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示.请通过计算回答下列问题:
(1)反应开始至2min,Y的平均反应速率0.03mol/(L•min).
(2)分析有关数据,写出X、Y、Z的反应方程式X+3Y?2Z.
分析 (1)据v=△nV△t计算反应速率;
(2)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式.
解答 解:(1)反应开始至2 min时,Y的物质的量减少了1.0mol-0.7mol=0.3mol,所以反应速率是0.3mol5L2min=0.03 mol/(L•min),故答案为:0.03 mol/(L•min);
(2)根据图象可知X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增加,则X和Y是反应物,Z是生成物,且分别是0.1mol、0.3mol、0.2mol,由于变化量之比是相应的化学计量数之比,所以其系数之比为0.1mol:0.3mol:0.2mol=1:3:2,所以其方程式为X+3Y?2Z,
故答案为:X+3Y?2Z.
点评 本题考查了物质的量的有关计算,根据图象判断反应物和生成物及反应方程式,结合公式来分析解答即可,难度不大.
练习册系列答案
相关题目