题目内容

13.现有0.3mol的BaSO4沉淀.每次用1L饱和Na2CO3溶液(浓度为1.7mol•L-1)处理,若使BaSO4中的SO42-全部转化到溶液中,需要反复处理5次.[提示:BaSO4(s)+CO32-(aq)?BaCO3(s)+SO42-(aq);ksp(BaSO4)=1.07×10-10、Ksp(BaCO3)=2.58×10-9].

分析 转化的方程式为BaSO4 +CO32-=BaCO3 +SO42-,K=cSO42cCO32=1.07×10102.58×109=0.042,结合方程式计算.

解答 解;设每次用1L1.7 mol•L-1饱和Na2CO3溶液能处理xmol BaSO4
BaSO4 +CO32-=BaCO3 +SO42-
    (1.7-x)mol•L-1  x mol•L-1
根据K=cSO42cCO32=x1.7x=1.07×10102.58×109=0.042,
解得:x=0.066,处理次数=0.3mol0.066mol=4.5,所以至少处理5次.
故答案为:5.

点评 本题考查了难溶电解质的溶解平衡及弱电解质的电离,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,结合溶度积常数来分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网