题目内容

18.金刚石、石墨的燃烧热分别是395.0kJ/mol和393.5kJ/mol,
写出石墨转化为金刚石的热化学方程式C(s、金刚石)=C(s、石墨);△H=-1.5kJ•mol-1,说明石墨和金刚石中比较稳定的是石墨,有石墨转化为金刚石的反应,是吸热反应(填放热或吸热).

分析 因为:金刚石、石墨的燃烧热分别是395.0kJ/mol和393.5kJ/mol,则①C(s、金刚石)+O2(g)═CO2(g);△H=-395.0kJ•mol-1
②C(s、石墨)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②可得:C(s、金刚石)=C(s、石墨);△H=(=-395.0kJ•mol-1)-(-393.5kJ•mol-1)=-1.5kJ•mol-1,该反应放热,说明金刚石的能量大于石墨,物质的能量越高,越不稳定,说明石墨较稳定,由此分析解答.

解答 解:因为:金刚石、石墨的燃烧热分别是395.0kJ/mol和393.5kJ/mol,则①C(s、金刚石)+O2(g)═CO2(g);△H=-395.0kJ•mol-1
②C(s、石墨)+O2(g)═CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②可得:C(s、金刚石)=C(s、石墨);△H=(=-395.0kJ•mol-1)-(-393.5kJ•mol-1)=-1.5kJ•mol-1,该反应放热,说明金刚石的能量大于石墨,物质的能量越高,越不稳定,说明石墨较稳定,根据盖斯定律,C(s、石墨)=C(s、金刚石);△H=+1.5kJ•mol-1
故答案为:C(s、金刚石)=C(s、石墨);△H=-1.5kJ•mol-1;石墨;吸热.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网