题目内容

【题目】硫酸、硝酸和盐酸既是重要的化工原料也是化学实验室里必备的试剂.
(1)常温下,可用铝槽车装运浓硫酸,这是因为浓硫酸具有性;硝酸应保存在棕色试剂瓶中,这是因为硝酸具有性;敞口放置的浓盐酸浓度会减小,这是因为盐酸具有性.
(2)①在100mL 18molL1的浓硫酸中加入过量的铜片,加热使之充分反应,产生的气体在标准状况下的体积为13.44L,则参加反应的铜片的质量为(选填序号);
a.115.2g b.76.8g c.57.6g d.38.4g
②若使上述①中反应剩余的铜片继续溶解,可向其中加入硝酸钠,写出反应的离子方程式:
(3)工业制盐酸是以电解饱和氯化钠溶液为基础进行的,该电解过程中阳极的电极反应式为:

【答案】
(1)强氧化;不稳定;挥发
(2)d;3Cu+8H++2NO3=3Cu2++2NO↑+4H2O
(3)2Cl﹣2e=Cl2
【解析】解:(1)浓硫酸具有强氧化性,可使铝钝化,则常温下可用铝槽车装运浓硫酸;浓硝酸不稳定,易分解,应保存在棕色试剂瓶中;盐酸易挥发,敞口放置的浓盐酸浓度会减小,所以答案是:强氧化;不稳定;挥发;(2)①铜只能和浓硫酸反应,和稀硫酸不反应,Cu+2H2SO4(浓) CuSO4+SO2↑+H2O,n(SO2)= =0.6mol,则由方程式可知消耗的铜的质量为0.6mol×64g/mol=38.4g,所以答案是:d;②若使上述反应中剩余的铜片继续溶解,可向其中加入硝酸钠,加入硝酸钠提供硝酸根离子和溶液中的氢离子形成稀硝酸,稀硝酸可以继续溶解铜,反应的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3=3Cu2++2NO↑+4H2O,所以答案是:3Cu+8H++2NO3=3Cu2++2NO↑+4H2O;(3)电解时,阳极发生氧化反应,生成氯气,电极方程式为2Cl﹣2e=Cl2↑,所以答案是:2Cl﹣2e=Cl2↑.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网