试题分析:(1)令O
2需要的物质的量为xmol
则2C
4H
10+5O
2=4CH
3COOH+2H
2O
58×2g 5mol
58×10
6 xmol
解得x=2.5×10
6mol
所以需要空气的体积为(2.5×10
6令生成水y吨,则:
2C
4H
10+5O
2=4CH
3COOH+2H
2O
58×2g 18×2g
58吨 y吨
所以y=18吨
(2)令生成醋酸m吨,则
2C
4H
10+5O
2=4CH
3COOH+2H
2O
58×2g 4×60g
58吨 m吨
所以m=120吨
由(1)中计算可知,生成水18吨,生成的醋酸溶解在生成的水中,所得醋酸的质量分数为

(3)由题意可知,m
1+50%×m
2=120
若需补充水y吨,则50%×m
2=8+y
所以m
2=36+2y
则m
1=120-18-y=102-y
即102-y=x(36+2y)
即

若不补充水,50%×m
2=18
所以m
2=36
故m
1=120-50%×m
2=102
所以m
1+m
2=36+102=138
故y=138
点评:该题是高考中的常见题型,属于中等难度的试题。试题贴近高考,综合性强,旨在培养学生分析、归纳和总结问题的能力,有利于调动学生的学习兴趣,激发学生的学习积极性。也有助于培养学生的逻辑推理能力和规范的答题能力。