题目内容
【题目】如图所示电路,电源电压保持不变,当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U-I”关系图像如图所示.则下列判断正确的是( )
A. 变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.3 A
B. 电源电压为10V
C. 定值电阻R1的阻值为20Ω
D. 滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~20Ω
【答案】AD
【解析】
从“U-I”关系图像可以看出,甲为滑动变阻器的U-I关系图像,因为最后电压变为0V,此时滑动变阻器的电阻为0Ω,乙为电阻R1的图像,当滑动变阻器的阻值最大时,两电阻串联,电路中的电流最小,由图可知,此时电路中的电流I=0.2A,电阻R1的电压U1=2V,滑动变阻器两端的电压U2=4V,因串联电路总电压等于各支路电压之和,所以,电源电压为U=U1+U2=2V+4V=6V。定值电阻R1的阻值为 。滑动变阻器的阻值最大为
,即R2的阻值变化范围为0~20Ω。因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,变阻器滑片在中点时,电流表示数
。

练习册系列答案
相关题目