题目内容
【题目】如图所示,小明取一底部密封、横截面积为的玻璃管,在玻璃管中装入一些铁钉,制成一个简易液体密度计
简易液体密度计的重力为
如图甲所示,简易液体密度计放入水中竖直漂浮时,玻璃管露出水面的高度为
;如图乙所示,简易液体密度计放入某液体中竖直漂浮时,玻璃管露出液面的高度为
取
,
,求:
玻璃管的总长度
液体的密度
【答案】;
。
【解析】
(1)由漂浮条件得到试管受到的浮力;根据阿基米德原理求出排开水的体积,根据V=Sh算出进入水中的长度,从而得到玻璃管的总长度;
(2)根据漂浮条件求出浮力,由试管的长度可以求出浸入水中和某液体中的深度,求出浸入液体的体积,利用阿基米德原理求液体的密度。
(1)简易液体密度计漂浮在水中,受到的浮力:F浮=G=0.18N,
排开水的体积为:,
浸入水中的深度为:,
玻璃管的总长度为:h=0.12m+0.06m=0.18m;
(2)简易液体密度计放入某种液体中漂浮,此时受到的浮力为:F′浮=G=0.18N,
排开液体的体积为:V′排=Sh′=1.5×10-4m2×(0.18m-0.08m)=1.5×10-5m3,
液体的密度:。
答:(1)玻璃管的总长度为0.18m;
(2)液体的密度为1.2×103kg/m3。

练习册系列答案
相关题目